Российская Информационная Сеть
16 августа, 09:20

США отказали Тайваню в истребителях F-16

США отказали Тайваню в истребителях F-16 США не будут продавать Тайваню 66 новых американских истребителей F-16C/D. Взамен Вашингтон готов предлагает содействие в модернизации устаревшего авиапарка из самолетов F-16A/B.

Делегация Минобороны США прибыла в Тайбэй, чтобы представить детали улучшения имеющихся на вооружении у Тайваня истребителей. Американская сторона предложила вместо поставок новых истребителей пакет усовершенствованного оборудования и комплектующие для модернизации устаревших моделей F16A/B. Предложенный США технический пакет включает, в частности, электронный радар AESA, который может повысить эффективность 146 истребителей тайваньских ВВС.

"Мы очень разочарованы Соединенными Штатами. На прошлой неделе сюда прибыла делегация из Пентагона, которая и сообщила нам последние новости по вопросу отложенной продажи истребителей. Они также предложили модернизировать наши боевые самолеты, оснастив их в том числе радарами с активной фазированной антенной решеткой", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Минобороны Тайваня.

Напомним, с 2006 года Тайбэй неоднократно запрашивал у Вашингтона партию из 66 модифицированных истребителей F-16C/D. Они необходимы острову для повышения уровня ВВС, которые не способны обеспечить превосходство в воздухе над Тайваньским проливом на случай военного противостояния с материковым Китаем.

Тем не менее все это время США медлили с продажей истребителей, опасаясь осложнения отношений с Китаем, который считает Тайвань одной из своих провинций. Согласно июльскому сообщению американского Госдепартамента, окончательное решение по сделке на сумму в восемь миллиардов долларов должно было быть принято не позднее 1 октября 2011 года.

nbsp;RIN 2000-