Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:24

Угрожающий Земле астероид уничтожат с помощью спутника

Угрожающий Земле астероид уничтожат с помощью спутника Специалисты Европейского космического агентства работают над проектом, который позволит уничтожить астероид, угрожающий нашей планете. Для защиты Земли они намерены использовать искусственный спутник. Об этом сообщает Daily Mail.

Астероид длиной в 487 метров, который был назван "Апоп 99942" (по имени главного демона египетской мифологии - Апопа), может столкнуться с Землей в 2036г. Однако шансы на то, что подобный инцидент может произойти, не очень велики - всего 1 из 250 тыс. Так что проект уничтожения "Апопа 99942" рассматривается учеными как отработка метода спасения планеты от бомбардировки астероидами.

Суть проекта состоит в следующем: к астероиду будут направлены два искусственных спутника - "Хидальго" и "Санчо". "Хидальго" будет исполнять роль камикадзе: на скорости 9,6 км в секунду он врежется в "Апоп 99942". "Санчо" будет наблюдать за этим процессом и анализировать данные эксперимента.

Если этот проект окажется успешным, подобные методы избавления от угрожающих Земле астероидов будут применяться и в дальнейшем.

Между тем NASA планирует свой проект, связанный с астероидами: американское космическое ведомство намерено высадить астронавтов на поверхность небесного тела. Амбициозная задача, которую американцы предполагают реализовать в течение 15 лет, чем-то напоминает сюжет голливудского фильма "Армагеддон" с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Отличие от фильма в том, что астронавты не будут взрывать астероид, а намерены его исследовать. Однако здесь возникает следующая проблема: гравитация на астероиде настолько слаба, что на его поверхность невозможно посадить космический корабль и космонавты не смогут ходить по нему. Предполагается, что люди будут парить над поверхностью астероида, привязанные тросами к кораблю, это единственная возможность для человека изучить данное небесное тело вблизи.

.

nbsp;RIN 2000-