Российская Информационная Сеть
17 августа, 15:44

"Группа ГАЗ" предложила купить 25% "МАЗа"

"Группа ГАЗ" предложила купить 25% "МАЗа" "Группа ГАЗ" выразила желание приобрести 25 процентов Минского автозавода. Об этом в среду заявил генеральный директор "МАЗа" Александр Боровский, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в настоящее время "МАЗ" рассматривает предложение от Камского автозавода о создании совместного холдинга. С этой инициативой в феврале 2011 года выступила госкорпорация "Ростехнологии", владеющая 49,9-процентным пакетом акций "КамАЗа". Российская сторона планировала, что Камский автозавод станет 100-процентным владельцем "МАЗа", тогда как белорусские власти получат в свое распоряжение долю в "КамАЗе".

В ответ на предложение белорусское правительство заявило, что допускает подобное объединение, однако потребовала изменить условия. В частности, в рамках партнерства предлагалось создать холдинг, в который будут переданы по 49 процентов акций двух предприятий.

В марте 2011 года идея объединения "МАЗа" и "КамАЗа" получила одобрение премьер-министра России Владимира Путина, который заявил о готовности государства инвестировать в данный проект. По мнению главы правительства, объединение двух автокомпаний поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков.

В мае 2011 года стороны объявили о том, что продолжат переговоры по объединению компаний, однако до сих пор принципиальных решений по вопросу принято не было.

nbsp;RIN 2000-