18 августа, 09:10

Российские шпажисты отбили золото в Китае

Российские шпажисты отбили золото в Китае Российские фехтовальщики стали обладателями двух золотых наград в командных соревнованиях в рамках летней Универсиады в китайском Шэньчжэне: в шпаге у мужчин и рапире у женщин.

Золото в Китае также добыли тяжелоатлет Андрей Деманов, прыгунья Анна Назарова и велосипедист Сергей Шилов.

Пятый день летней Универсиады в китайском Шэньчжэне принес сборной России целую россыпь медалей. Российские спортсмены завоевали десять медалей, пять из которых оказались высшего достоинства. Всего в активе российской сборной 41 награда - 15 золотых, десять серебряных, 16 бронзовых. Это третий результат - впереди лишь Китай (18, 9, 12) и Япония (15, 15, 22).

Российские шпажисты Сергей Ходос, Никита Глазков, Александр Великанов и Всеслав Моргоев завоевали золотые медали в командном турнире шпажистов. Россияне планомерно одолели команды США (38:31), Италии (45:42) и Португалии (29:28). В финале спортсмены одолели представителей Франции со счетом - 45:40. Бронзовая награда досталась сборной Венгрии.

Команда рапиристок, за которую выступали Камилла Гафурзянова, Юлия Бирюкова, Юлия Рашидова и Виктория Козырева, оказались сильнее соперниц из Германии (45:24) и Южной Кореи (45:27), а в борьбе за золото представительницы России одолели грозную сборную Польши - 45:32.

Кроме того, россиянки оформили победный дубль в прыжках в длину. Анна Назарова завоевала золотую медаль. В своей лучшей попытке 25-летняя Назарова улетела на 6,72 метра. Серебро у еще одной россиянки Юлии Пидлужной (6,56 м), третье место заняла немка Мелани Бошке (6,51).

Ранее российский тяжелоатлет Андрей Деманов стал победителем Универсиады в весовой категории до 94 килограммов. Результат знаменосца сборной России - 390 килограммов (177 кг в рывке + 213 кг в толчке). Второе место занял Ауримас Дидзбалис из Литвы, а на третьей строчке расположился представитель Турции Ибрагим Араг. "Мне кто-то сказал, что в последнее время наметилась не очень приятная тенденция: все наши знаменосцы на Олимпийских играх потом, как правило, не могут выиграть, потому что психологически сгорают на церемонии открытия. Вот мне, к счастью, удалось опровергнуть эту примету, переломить наметившуюся тенденцию", - цитирует Деманова "Весь Спорт".

Российский велосипедист Сергей Шилов завоевал золотую медаль на Универсиаде в Китае в индивидуальной гонке преследования на велотреке. В борьбе за золотую медаль Шилов опередил своего соотечественника - Артура Ершова. Третье место занял кореец Сунджай Чжан, сообщает "Чемпионат.com".

Дополнили медальную картину дня бронзовые призеры Универсиады. Прыгун в воду Илья Захаров, который стал третьим в прыжках с трехметрового трамплина. Российский спортсмен уступил только ставшему лучшим китайскому спортсмену Хе Чону и мексиканцу Джулиану Санчесу Галлегосу. Российская метательница диска Светлана Сайкина также взяла бронзу, уступив полячке Занете Гланц и литовке Зинаиде Сендрюте. Российская пловчиха Валентина Артемьева финишировала на третьем месте в заплыве на 50 метров на спине, проиграв американке Анн Чандлер и Тере Коллен Ван Бейлен соответственно.