Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:40

Католическая Испания протестует против визита Папы Римского

Католическая Испания протестует против визита Папы Римского В центре Мадрида накануне состоялась массовая акция протеста против использования бюджетных средств на организацию визита в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI.

Как сообщает Би-би-си, демонстрации развернулись на главной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль, которая стала центром народных выступлений в ходе текущего кризиса еврозоны.

Главным лозунгом протестующих стала фраза "Не на мои налоги". Испанцы недовольны тем, что правительство тратит внушительные средства на четырехдневный визит понтифика на фоне ужасающего уровня безработицы и несмотря на сокращение социальных расходов в стране.

В Мадриде Папу Римского ждут около 1 млн паломников из 190 стран мира. Они являются участниками Всемирного дня молодежи - католического молодежного фестиваля, который организуется примерно раз в три года. Бенедикт XVI сегодня встретится с паломниками, а в субботу проведет мессу на одной из городских площадей.

Организаторы визита Папы заявляют, что бюджетные средства использованы не были, однако протестующие указывают на то, что деньги налогоплательщиков потребуются на обеспечение безопасности и порядка в городе. Один из демонстрантов назвал происходящее в Мадриде "христианским цирком".

"Это какой-то огромный христианский цирк во время кризиса. Деньги лучше тратить на другие вещи, которые принесут пользу всему обществу", - заявил он.

На площади Пуэрта-дель-Соль едва не началась массовая драка между сторонниками и противниками понтифика. Накануне испанская полиция сообщила о задержании студента-химика из Мексики, который собирался напасть на противников визита Папы Римского, применив при этом удушающий газ.

nbsp;RIN 2000-