18 августа, 11:52

Россия вернула лидерство на Универсиаде

Россия вернула лидерство на Универсиаде В китайском Шеньчжэне начался новый шестой соревновательный день Всемирных студенческих игр. И стартовал он для сборной России более чем удачно - отечественные спортсмены завоевали четыре золотые медали.

Благодаря утренней феерии спортсменов Россия возглавила командный зачет Универсиады-2011. Обойти Китай и Японию в шестой день соревнований помогли успехи легкоатлетов и велосипедистов. За утро им удалось завоевать сразу восемь медалей - четыре золота, три серебра и бронзу. Таким образом, в копилке сборной России уже 49 медалей: 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых. У хозяев состязаний китайцев - 42 медали (19-10-13). Японские спортсмены завоевали по 15 золотых и серебряных медалей и 22 "бронзы" - в общей сложности 52 награды. В пятерке сильнейших также команды из Республики Корея (10-13-12) и США (9-11-5).

Сборная России по спортивной ходьбе одержала победу в командном и личном зачете на состязаниях Универсиады. Андрей Кривов выиграл дистанцию 20 километров со временем 1 час 24 минут 15 секунд. Второе место в заходе занял Михаил Рыжов. Кроме того, оба призера в индивидуальном зачете вместе с Андреем Рузавиным стали лучшими в командном соревновании.

А в состязаниях велосипедистов золотые медали Всемирных студенческих игр завоевали россияне Артур Ершов и Денис Дмитриев. Ершов первенствовал в гонке по очкам на треке на дистанции 30 километров. В его активе 47 очков. Ершов на 11 очков опередил занявшего второе места Бернхарда Оберхольцера из Швейцарии. Денис Дмитриев победил в индивидуальном спринте на велотреке, где в финале он оказался быстрее другого российского велосипедиста Павла Якушевского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, российская велосипедистка Виктория Баранова стала второй на Универсиаде в Китае в спринте на велотреке. Россиянка в финале уступила сильной китайской спортсменке Гуо Шуан. Третье место заняла француженка Вирджиния Кафф. Женская сборная России по стрельбе из блочного лука завоевала серебряную медаль в команде. Наталья Авдеева, Виктория Бальжанова, Полина Никитина уступили только спортсменкам из Южной Кореи. Бронза досталась представительницам Индии.

Всего же в шестой день соревновательной программы Всемирных студенческих игр будут разыграны 46 комплектов наград: в легкой и тяжелой атлетике, велоспорте и плавании. Во всех дисциплинах у российских спортсменов есть хорошие шансы подняться на пьедестал.