Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:00

Очевидцы рассказали об атаке акулы-людоеда

Очевидцы рассказали об атаке акулы-людоеда Приморскому подростку при нападении акулы спасли жизнь ласты и гидрокостюм. Морская хищница напала на него в 20 метрах от берега и пыталась утащить парня на дно. Медики Владивостока пытаются сохранить юноше ноги.

Напомним, это уже второе за сутки нападение акулы на человека в Приморском крае. В первой атаке, которую предприняла акула в среду вечером, 25-летний мужчина потерял руки. Утром в четверг ее жертве повезло суть больше.

Нападение произошло недалеко от острова Желтухина в бухте Теляковского, когда 16-летний подросток, надев гидрокостюм и ласты, отправился нырять. Акула вцепилась мальчику в ноги и пыталась утянуть на дно всего в 20-25 метрах от берега.

Возможно, спастись мальчику удалось благодаря гидрокостюму и ластам: он отбивался как мог и кричал, пока на помощь не подоспели друзья. "Хорошо, что моторка была заведена, парни сразу прыгнули в нее - и за Валерой. Слава богу, смог отбиться, - приводит агентство PrimaMedia.ru слова друзей юноши. - На пляже оказался медик, он оказал первую помощь нашему другу. Вид ног просто ужасный".

На берегу раненому оказали помощь, после чего отправили во Владивосток, где его ждали специалисты Центра медицины катастроф. Акула оставила на одной ноге подростка рваные раны, на второй - глубокий укус и порванные сухожилия. "В настоящее время проводится первичная хирургическая обработка множественных кусанных ран нижних конечностей. По мнению хирургов, удастся обойтись без ампутации и сохранить мальчику ноги", - цитирует РИА Новости сообщение Минздравсоцразвития России. Как рассказали друзья пострадавшего, к моменту нападения мальчик уже две недели отдыхал с друзьями на острове Желтухина.

Как писали ранее Дни.Ру, сегодня Власти Приморского края запретили купание на пляжах Хасанского района Приморья, где акула напала на 25-летнего мужчину, откусив ему обе руки. Как сообщили в региональном МЧС, запрет будет действовать до выяснения всех обстоятельств инцидента.

nbsp;RIN 2000-