Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:05

Ссора на начальном этапе отношений

Ссора на начальном этапе отношений Все мы время от времени ссоримся даже с самыми близкими и дорогими нам людьми. Но только ссора с недавно приобретенным партнером может вызвать серьезные последствия. Ведь ваши отношения еще недостаточно прочны.

Вы провели вместе превосходные несколько недель, а может быть, даже месяцев. Вы потратили их на то, чтобы лучше узнать друг друга. И вот наступил момент Х - ваша первая ссора. Как пережить ее без ущерба для ваших отношений? А возможно даже с пользой для них - ведь каждый улаженный конфликт в итоге только сплочает пару.
Что же стало причиной вашего разлада? Может быть, он вдруг стал холоден по отношению к вам, хотя совсем недавно пылал неподдельной страстью? Или он стал все чаще опаздывать и задерживаться и не хочет объяснять свое поведение? Или он (о ужас!) забыл позвонить - и не однажды. Что бы он ни сделал - как повести себя во время вашей первой ссоры, чтобы не испортить и без того пока хрупкие отношения окончательно? Вызовете ли вы еще больший гнев с его стороны или сумеете сделать все так, что лодка любви не разобьется на первом же пороге?

Признайте наличие проблемы.
Самая большая женская проблема состоит в том, что, когда нам нравится мужчина, мы готовы смотреть сквозь пальцы на все неприятности, которые имеют место в наших с ним отношениях, лишь бы только не нарушить этот хрупкий мирок. Еще больше женщина склонна к такому поведению, если в ее жизни случилась череда неудачных романов и отношений. Чем старше и опытнее мы становимся, тем меньше нам хочется "качать права" в отношениях с близкими людьми.

Но такое поведение не только не спасет ваши отношения, но и наоборот - не даст вам возможности установить более прочную связь друг с другом. Почему? Да потому что, если вы будете скрывать свои истинные чувства, он никогда не поймет и не узнает, что заставляет вас нервничать, что вас обижает и расстраивает. Он так до конца никогда и не поймет вашу истинную сущность. Кроме того, чем дольше вы замалчиваете свои чувства, тем больше вас начинает раздражать ваш избранник. В результате вы начинаете вести себя холодно по отношению к нему, и тем самым в итоге отталкиваете.
Не заставляйте его чувствовать себя виноватым.

Очень часто, особенно если мы долго молчали, скрывая наши истинные чувства, мы в конечном итоге срываемся на грубость и оскорбления по отношению к нашему партнеру, вываливая на него весь ворох собственных обид и переживаний. Конечно, такое поведение ни к чему хорошему не приведет. Когда наши эмоции берут верх над логикой и воспитанием, ситуация приобретает масштаб катастрофы.

В конечном итоге мы заканчиваем тем, что обвиняем самого дорогого нам человека. "Как ты мог не позвонить мне ни разу за все выходные, после того, что между нами было?!". Все, что он слышит в этот момент, это обвинения, которые говорят, какой он плохой, как неправильно он себя повел, какую грубую ошибку совершил. В этот момент единственно правильной его реакцией станет защита - он выстроит между вами и собой глухую стену, через которую достучаться до него будет еще сложнее. Оно вам надо?

Озвучьте свои чувства.
Запомните раз и навсегда - мужчина не умеет читать чужие мысли. Как, впрочем, и женщина. Мужчине нужно сказать, что вы от него хотите, в чем он провинился и что нужно изменить в его поведении. И не стоит концентрировать свое внимание на его ошибках - лучше, если вы дадите ему понять, что чувствуете. Расскажите своему избраннику о своих чувствах, делая ударение именно на себе. Например, вместо: "Ты со мной совсем не разговариваешь!", скажите ему: "Мне очень обидно, что мы с тобой совсем не разговариваем. Мне бы хотелось, чтобы это происходило почаще". Заметьте, здесь нет местоимения "ты", вы его ни в чем не обвиняете, вы посылаете так называемое "Я-сообщение", в котором всего лишь рассказываете о своих чувствах. Дело не в нем, дело в вас, но он может это дело поправить!

А потом скажите волшебные слова: "Есть что-то, что мне нужно знать?". И мгновенно ваш разговор из обвинения становится решением проблемы: ты не виноват, но возможно, ты хочешь мне что-то сказать?

Когда вы выражаете свои чувства относительно какой-то ситуации, не обвиняя своего партнера, вы тем самым даете ему возможность эту ситуацию исправить. А уже его дальнейшие действия скажут вам о том, насколько он готов к налаживанию отношений с вами, к урегулированию конфликтов, насколько он чуток и способен услышать другого.

nbsp;RIN 2000-