Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:18

США могут помочь в поисках российского спутника

США могут помочь в поисках российского спутника Американская сеть слежения за космическим пространством может помочь России отыскать пропавший на орбите телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", который в четверг был запущен с космодрома Байконур, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Насколько я знаю, Российская система контроля космического пространства продолжает поиск спутника "Экспресс-АМ4" на околоземной орбите. Однако ее аналог в США обладает большими возможностями, чем российская, и, как в случае с нештатным выведением геодезического спутника "Гео-ИК-2" в феврале 2011 года, может раньше обнаружить космический аппарат", - сказал источник "Интерфакса".

Американская сеть слежения за космическим пространством является составной частью Стратегического командования США и участвует в обнаружении, отслеживании, каталогизации и идентификации искусственных объектов на околоземной орбите. В России ее аналогом является Система контроля космического пространства, входящая в состав Космических войск.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, специалисты потеряли связь с новым российским спутником связи "Экспресс-АМ4", который в четверг в 01.25 мск стартовал с космодрома Байконур.

nbsp;RIN 2000-