Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:34

Онищенко уличил российских медиков в злостном курении

Онищенко уличил российских медиков в злостном курении Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уличил российских медработников в том, что они являются "одними из самых злостных курильщиков" в стране. Об этом глава Роспотребнадзора заявил в интервью "Комсомольской правде".

Такое положение вещей Онищенко назвал "безобразием" и "национальным позором". Он также выразил недовольство техническим регламентом по табачной продукции. Главный санитарный врач считает, что этот документ был "разнузданно, хамски пролоббирован международным табачным лобби".

По данным главы Роспотребнадзора, в России ежегодно производится 400 миллиардов сигарет, при этом весь табак для их производства поставляется из-за границы. "Нас травят, убивают", - заявил он, отметив, что с употреблением табака в стране связано около 400 тысяч смертей в год.

Онищенко также прокомментировал законопроект Минздравсоцразвития, который запрещает курение в кафе, барах, клубах, гостиницах, подъездах жилых домов, поездах и продажу табачных изделий в палатках, а также ограничивает их открытую продажу в магазинах. По мнению главсанврача, производители табака будут "бешено сопротивляться" принятию документа.

Согласно подготовленному Минздравом законопроекту, реклама табака в России полностью исчезнет, а табачным компаниям запретят становиться спонсорами. Кроме того, после принятия закона курение будет запрещено во всех новых фильмах и телепередачах.

nbsp;RIN 2000-