Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:50

ЦБ за неделю заработал на золоте $2,5 млрд

ЦБ за неделю заработал на золоте $2,5 млрд Объем международных резервов России за неделю с 5 по 12 августа вырос на 2,5 миллиарда долларов - до 540,2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. До максимального значения с начала октября 2008 года резервы РФ выросли в основном благодаря удорожанию золота.

Reuters отмечает, что по оценкам аналитиков рост котировок золота принес ЦБ от 1,84 до 3 миллиардов долларов. В ходе недели с 5 по 12 августа стоимость унции золота на фоне опасений инвесторов по поводу экономики еврозоны выросла с 1644 до 1746 долларов.

Рост американских казначейских облигаций также сыграл роль в росте резервов Центробанка, тогда как снижение курсов евро и британского фунта, напротив, сократило резервы более чем на миллиард долларов.

Резервы России состоят из нескольких валют, в основном доллара и евро, резервной позиции в МВФ и ряда других активов. С 1 июня 2010 года ЦБ по рекомендации МВФ начал включать в резервы золотые монеты.

По объему резервов Россия занимает третье место в мире после Китая и Японии. Максимальной отметки - почти 600 миллиардов долларов - российские резервы достигли летом 2008 года. В период обострения кризиса значительная часть резервов была потрачена ЦБ на плавную девальвацию рубля.

nbsp;RIN 2000-