Российская Информационная Сеть
18 августа, 15:18

Янукович признан самым влиятельным человеком на Украине

Янукович признан самым влиятельным человеком на Украине Президент Украины Виктор Янукович возглавил рейтинг самых влиятельных людей страны, составленный изданием "Корреспондент.net".

"С первых дней правления взявшийся оттачивать жесткую президентскую вертикаль Янукович достиг в этом деле совершенства и не оставил `Корреспонденту` выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы - Партии регионов, и даже намек на разногласия ветвей власти невозможен, а бразды правления - в президентских руках", - мотивировала свой выбор редакция издания.

Констатируя безусловное лидерство Януковича в 2011 году, "Корреспондент" отмечает, что в этот момент Украина "входит в один из самых жестких периодов своей истории". "Реформы, провозглашенные властью, не облегчили жизнь среднестатистического соотечественника, чьи скромные доходы съедает перманентное подорожание. Малый и средний бизнес стонет под бременем налогов и поборов, а крупный, стремясь уберечь свои активы от разного рода посягательств, практически в полном составе уже завершил трансфер в широкие ряды правящей партии", - аргументирует свою позицию издание.

Второе место в списке занял депутат правящей Партии регионов Юрий Иванющенко, по сведениям оппозиции, имеющий в криминальном мире прозвище "Юра Енакиевский". Сам депутат связи с криминалом категорически отрицает. Ранее Иванющенко ни разу не попадал в рейтинг "Корреспондента".

В первую пятерку ТОП-100 также вошли глава президентской администрации Сергей Левочкин, миллиардер Ринат Ахметов и премьер-министр Украины Николай Азаров.

Янукович занимает первое место в ежегодном ТОП-100 второй год подряд и в третий раз за историю рейтинга. Ранее в 2007 и 2008 годах самым влиятельным человеком Украины дважды подряд называлась Юлия Тимошенко, сейчас находящаяся в следственном изоляторе. При этом в 2011 году в рейтинге самых влиятельных украинцев Тимошенко стала десятой.

nbsp;RIN 2000-