Российская Информационная Сеть
19 августа, 09:55

Израильские "коммандос" атаковали Газу

Израильские "коммандос" атаковали Газу Израиль нанес удар по Сектору Газа. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху сказал, что таким образом Израиль дал сдачи боевикам из Сектора Газа.

"Когда наносят удар по израильским гражданам, мы отвечаем с большой мощью. Так будет и сегодня. Тех, кто отдали приказ атаковать Израиль уже нет в живых", - заявил Нетаньяху, отметив, что Израиль не будет мириться с активизацией атак из Египта.

Все началось с серии нападений в районе израильского курортного города Эйлат на побережье Красного моря, которое является излюбленным местом отдыха многих российских туристов. В результате атаки 20 боевиков, которые проникли на израильскую территорию из соседнего Египта, восемь человек погибли, более 30 получили ранения различной тяжести. Известно, что боевики проникли на израильскую территорию из соседнего Египта. На телах троих из них обнаружены "пояса смертников".

Практически сразу израильские "коммандос" начали спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы семь боевиков. ВВС Израиля нанесли также серию авиаударов по позициям боевиков в секторе Газа, был уничтожен лидер военизированного крыла террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" Камаль Нейраб и четверо его соратников.

По сообщению израильских РИА Новости, у разведки были данные о готовящихся нападениях, но днем позже - в ночь на субботу. Тем не менее именно это позволило силовым структурам оперативно отреагировать на произошедшее.

По данным израильских военных, боевики, переодетые в военную форму египетской армии, открыли огонь из автоматического оружия по автобусу, направлявшемуся в сторону курортного города Эйлат. Большую часть пассажиров составляли солдаты, которые в преддверии шабата направлялись на отдых к морю с одной из военных баз. В результате 14 пассажиров автобуса получили ранения. "Пострадавшие были сразу же эвакуированы в больницу города Эйлата. Основной характер ранений: огнестрельные ранения нижних конечностей", - сообщил представитель "скорой помощи". При обстреле автобуса водитель не остановился, что помогло избежать большего количества жертв.

Через 40 минут поступило сообщение об обстреле противотанковой ракетой еще одного автобуса и двух легковых машин на той же трассе. Спустя несколько минут армейский джип, который следовал на место нападений, был подорван на фугасе.

Многие израильтяне, планировавшие провести предстоящие выходные на побережье Красного моря, вынуждены отказаться от этой идеи. Юг Израиля определен как закрытая военная зона, полиция перекрыла все въезды и выезды в районе города Эйлат.

nbsp;RIN 2000-