Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:30

Москва перенесла укладку плитки

Москва перенесла укладку плитки В Москве продолжится укладка тротуарной плитки, однако эти работы будут перенесены на следующий год, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник также сообщил, что из присоединяемых к столице территорий может быть создан отдельный административный округ.

Укладка плитки началась в этом году достаточно поздно из-за большого объема работ по проектированию, разработке геоподосновы, проведению изыскательских работ и конкурсов, объяснил мэр Москвы. Однако укладка плитки - "летний процесс" и после первого сентября продолжать работу нецелесообразно: работы нужно вести в летнее время, когда в городе меньше людей, считает Собянин.

Мэр также заявил, что, по расчетам европейских специалистов, один миллион квадратных метров асфальта дает такой же выброс вредных веществ, "как половина всех машин в Москве". "Мы этот асфальт, эту гадость убираем, а все кричат: что вы делаете, давайте мы будем дальше этим дышать", - цитирует РИА Новости столичного градоначальника, который дал большое интервью журналистам.

Замена асфальта на плитку началась в столице в 2011 году по инициативе Собянина. В этом сезоне планировалось положить плитку на тротуарах центральных улиц и вылетных магистралей. Ранее городские власти говорили, что всего в городе необходимо уложить порядка 1,14 миллиона квадратных метров плитки, однако из-за того, что заводы не справляются с поставкой плитки, до намеченного срока, 25 августа, все работы выполнить не успеют.

Основной темой беседы с представителями СМИ стали вопросы, связанные с расширением границ Москвы. В частности, мэр сообщил, что из присоединяемых к столице территорий может быть создан отдельный административный округ - 11-й по счету. Напомним, площадь столицы будет увеличена примерно в 2,5 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. "Это будет один из самых маленьких округов по населению, но самый большой по территории", - отметил мэр. По его словам, население в этом регионе небольшое - около 150 тысяч. Скорее всего, будет также создана и префектура.

По предварительным подсчетам, площадь территорий, присоединяемых к Москве, увеличивается со 144 тысяч до 160 тысяч гектаров, отметил мэр. Он добавил, что почти все границы уже согласованы и карта будет опубликована в ближайшее время.

По словам Собянина, к Москве присоединяется сельское поселение Роговское на юго-западе Подольского района. "И мы вышли на границу Калужской области, что очень позитивно - дальняя территория с дальним развитием", - добавил мэр. В итоге, по словам градоначальника, к Москве присоединится 15 крупных муниципальных образований, а всего с учетом мелких - 22. При этом в присоединяемых муниципальных образованиях обязательно проведут общественные слушания, "связанные с медициной, образованием, жилищным хозяйством, благоустройством, развитием садовых участков".
Говоря о других проектах в Москве, Собянин опроверг сообщения о каких-либо решениях по строительству в Лужниках Дворца кинофестивалей, который стал бы основной площадкой для столичных кинофорумов и музыкальных событий. По словам мэра, есть предложение, что столице нужен такой многофункциональный дворец, однако пока "это на уровне предварительных прикидок". "Надо все обсудить, мы не знаем ни объемов, ни содержания этого проекта", - отметил мэр.

В начале августа кинорежиссер Никита Михалков в своем видеоблоге сообщил о встрече с Собяниным, на которой ему были предложены варианты размещения Дворца кинофестивалей. Одной из таких площадок, по словам Михалкова, могут стать Лужники, другой - парк имени Горького.

Кроме того, Собянин сообщил, что московские власти продолжат оказывать социальную поддержку и помощь Севастополю, с которым поддерживают тесные связи. В этом году практически в два раза были увеличены суммы единовременных выплат для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Севастополе. Также в два раза выросло финансирование расходов на медицинское обеспечение ветеранов в лечебных учреждениях Черноморского флота. Единственное, по словам мэра, чего не делают сейчас столичные власти, - это "помощь конкретно Военно-морскому флоту". "Сейчас Россия такие ресурсы запускает для перевооружения, финансирования армии, что городу финансировать российские вооруженные силы нет смысла", - сказал мэр.

nbsp;RIN 2000-