Российская Информационная Сеть
19 августа, 13:03

Темп роста цен на бензин обогнал инфляцию

Темп роста цен на бензин обогнал инфляцию Цены на бензин в России в первой половине текущего года росли намного быстрее, чем инфляция. Стремительный рост цен на топливо начали наблюдать еще в конце 2010 года, однако потом в его стремительный рост вмешалось правительство России.

После этого вмешательства компаниям под давлением пришлось снижать цену на нефтепродукты, однако в это время на мировом рынке цены на нефть начали расти, поэтому крупным российским компаниям было выгоднее экспортировать нефтепродукты.

Большое количество заводов по переработке бензина закрылось на модернизацию, а крупные компании начали продавать топливо только своим сетям. Все это привело к возникновению дефицита на бензин и на очередной рост цен. С начала 2011 года цены на бензин выросли почти на 8%, причем произошло это на розничном рынке. На оптовом рыке цены же выросли почти на 15%! Из этого следует, что в будущем стоимость топлива будет только расти. Также на данный момент нет больших запасов топлива, которые позволили бы сделать рынок более сбалансированным. По мнению экспертов, снижения цен на бензин не будет в любом случае, максимум, что смогут сделать компании, это увеличить запас топлива.

nbsp;RIN 2000-