Российская Информационная Сеть
19 августа, 15:53

В Великобритании неожиданно резко сократился бюджетный дефицит

В Великобритании неожиданно резко сократился бюджетный дефицит В июле дефицит бюджета Великобритании резко сократился и был существенно ниже ожиданий благодаря увеличению бюджетных доходов за счет повышения налога на прибыль компаний и введения нового банковского налога, сообщает "Финмаркет".

Отрицательное сальдо бюджета Великобритании в прошлом месяце составило 20 млн фунтов стерлингов по сравнению с 3,5 млрд фунтов годом ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Между тем аналитики в среднем прогнозировали дефицит на уровне 2,4 млрд фунтов.
Налоговая выручка британского правительства выросла в июле на 5,6%, бюджетные расходы увеличились на 1,9%.

Сокращение дефицита британского бюджета является позитивным фактором для министра финансов страны Джорджа Осборна, учитывая, что многие эксперты сомневаются в его способности достичь запланированного на этот год уменьшения дефицита на фоне ослабления темпов роста мировой экономики.

Как отмечает главный экономист по британским рынкам Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне Росс Уолкер, это очень позитивная новость, "однако очевидно, что экономике предстоит столкнуться с более серьезными проблемами". "Несмотря на то, что ухудшение картины экономического роста демонстрирует четкие риски в сфере привлечения финансирования в оставшейся части этого года, по крайней мере, наша стартовая точка будет лучше, чем ожидалось", - добавил он.

За первые четыре месяца финансового года (апрель-июль) дефицит бюджета Великобритании составил 40,1 млрд фунтов по сравнению с 43,1 млрд фунтов годом ранее. Доходы бюджета за этот период увеличились на 4,3%, расходы - на 3,2%.

nbsp;RIN 2000-