Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:14

"Вино из одуванчиков" экранизируют в Голливуде

"Вино из одуванчиков" экранизируют в Голливуде Российский режиссер Родион Нахапетов ("С тобой и без тебя", "На край света", "Враги"), с 1989 года работающий в Голливуде, превратит в сценарий автобиографическую повесть Рея Бредбери "Вино из одуванчиков" (Dandelion Wine, 1957) про четырех мальчиков, растущих в вымышленном городе Грин-таун.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Hollywood Reporter.
"Когда я начинал учиться в московском ВГИКе, многие иностранные книги были в Советской России под запретом. Но я все равно решил снять короткометражный фильм по "Вину из одуванчиков": эта повесть воплощала для меня то детство, которого мне не досталось", - признался Нахапетов, из-за болезни матери выросший в детском доме.

В 1972 году он действительно снял дипломную короткометражку по Бредбери. В нынешнем проекте Нахапетов пока отвел себе только роль сценариста.

Рэй Брэдбери, которого с Нахапетовым связывает личная дружба, назвал решение режиссера экранизировать "Вино из одуванчиков" "лучшим подарком на день рождения". 22 августа писателю исполняется 91 год.

Продюсером проекта станет Майк Медавой, участвовавший в создании "Острова проклятых" (Shutter Island) Мартина Скоросезе, "Черного лебедя" (Black Swan) Даррена Аронофски и "Зодиака" (Zodiac) Дэвида Финчера.

Англоязычной киноверсии "Вина из одуванчиков" до сих пор не существует, однако его уже экранизировали в России в 1995 году. Одну из ролей в телевизионном фильме по Брэдбери исполнил Иннокентий Смоктуновский, для которого она стала последней работой в кино.

Голливудская карьера Нахапетова началась в 1997 году, когда вышел его первый полнометражный фильм, снимавшийся 5 лет фантастический триллер "Телепат" (Stir). Затем совместно с ОРТ он делал американские серии телесериала "Убойная сила-2", затем - 12-серийный теледетектив "Русские в городе ангелов" (2002), где американские актеры снимались наряду со Львом Дуровым, Владимиром Стекловым, Лидией Федосеевой-Шукшиной и Екатериной Редниковой, а главную роль играл сам Нахапетов, закончивший вначале актерское, а затем режиссерское отделение ВГИКа. Таким же смешанным был актерский состав полнометражных триллеров "Пограничный блюз" (Border Blues, 2004) и "Заражение" (Contamination, 2007).

В России он параллельно делал комедию "Моя большая армянская свадьба" (2004).

С 1995 года Нахапетов снимает на созданной им совместно со второй женой, продюсером Натальей Шляпникофф, студии RGI Productions. Его первой женой была актриса Вера Глаголева.

nbsp;RIN 2000-