Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:00

Две акулы охотятся на людей в Приморье

Две акулы охотятся на людей в Приморье Характер укусов на ноге подростка и застрявший в ней обломок зуба говорят о том, что на него напала акула-мако, тогда как первого пострадавшего жителя Приморья атаковала белая акула, заявили эксперты.

В настоящее время в акваторию Приморья ловить акул вышли три судна.
"Я изучил фотографии укусов на ноге второго пострадавшего, а также обломок зуба, застрявшего в ране, и все склоняется к тому, что это была серо-голубая акула-мако. В отличие от белой аулы, у нее тоненькие кинжаловидные зубы, которые редко расположены во рту, и именно она могла оставить такие следы", - сообщил старший сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский.

По его словам, акула-мако относительно часто заходит в воды Приморья. И если раньше ее появление здесь фиксировалось раз в несколько лет, то теперь рыбаки видят ее у берегов края почти каждый год. Однако обычно эта рыба не нападает на людей. "Возможно, в этот раз она напала на человека, потому что стала больше, стало меньше пищи. Она хищник - для нее это естественно", - отметил собеседник РИА Новости.

Соколовский подчеркнул, что не считает, что на первого пострадавшего от акулы также напала мако. "Судя по свидетельству очевидцев, в бухте Теляковского на мужчину действительно напала белая акула: об этом говорят ее большие размеры и бочковидная форма тела", - пояснил он.

Ученый добавил, что его коллеги пока затрудняются ответить на вопрос о том, что могло послужить причиной трагического "совпадения", когда разные акулы, периодически посещающие воды Приморья, с интервалом в сутки совершили нападения на людей. Отметим, что акула-мако или чернорылая акула - крупная акула семейства сельдевых акул, длина которой может достигать четырех метров. Это один из самых агрессивных видов акул, опасна для человека.

В настоящее время специалисты по отлову акул начинают поисковые работы на юге Приморского края. Как отметили в пресс-службе администрации края, в поисках будут задействованы три судна: два типа МРС и один рыболовный бот. Кроме того, для исследования и мониторинга миграционных путей хищниц в море направится группа приморских ученых. Как уточняет "Интерфакс", все плавсредства, вышедшие в море, проводят мониторинг и оперативно передают информацию о передвижении акул специалистам.

nbsp;RIN 2000-