Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:14

"Справедливая Россия" подготовила оппозиционный манифест

"Справедливая Россия" подготовила оппозиционный манифест "Справедливая Россия" подготовила предвыборный манифест, который должен четче определить политическую линию партии и подчеркнуть ее оппозиционное отношение к действующей власти. Об этом в номере от 23 августа пишет газета "Ведомости".

Журналистам удалось ознакомиться с черновым вариантом документа, окончательная версия должна быть представлена во вторник днем номинальным председателем партии Николаем Левичевым. Перед официальной презентацией в текст манифеста могут быть внесены некоторые корректировки по усмотрению лидеров "Справедливой России" Левичева и Сергея Миронова.

В проекте документа, утвержденном 22 августа на заседании партийной палаты депутатов, говорится о том, что Россия переживает переломный момент, когда сырьевая экономика исчерпала себя, политическая система зажата, а чиновники наделены неограниченной властью. Справороссы предупреждают о том, что в стране зреет социальный взрыв, который можно предотвратить, объединив все "здоровые" силы общества.

Главной политической целью "Справедливой России" называются либеральные реформы: возвращение выборов на всех уровнях власти и графы "против всех" в бюллетенях, введение уведомительного порядка регистрации партий, амнистия предпринимателей, пострадавших от произвола чиновников, а также обязательная декларация доходов госчиновников и конфискация имущества в качестве наказания для коррупционеров.

В экономической части программы эсеры предлагают национализировать естественные монополии, до 10 процентов снизить НДС, ввести прогрессивный подоходный налог, налог на роскошь и налоговые льготы для малого бизнеса и обрабатывающей промышленности, снизить тарифы ЖКХ до 10 процентов от дохода семьи.

Руководитель избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев отметил, что в целом идеология партии левая, но к ней добавлены правые лозунги, так как для лучшей жизни трудящихся нужно обеспечить и процветание работодателя.

Выборы в Государственную думу РФ пройдут в декабре 2011 года.

nbsp;RIN 2000-