Российская Информационная Сеть
24 августа, 15:08

Ученые: Предсказывать будущее может каждый

Ученые: Предсказывать будущее может каждый Американские ученые пришли к выводу, что предсказывать будущее может каждый из нас. Правда, речь идет только о ближайшем будущем, в пределах нескольких секунд или минут.

Как сообщает Daily Mail, исследователи даже обнаружили область мозга, которая ответственна за "ясновидение".

Данное открытие сделали сотрудники университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури, США). Ученые отталкивались от того факта, что каждый человек часто прогнозирует события из повседневной жизни, например, когда прибудет автобус на остановку или кто звонит в дверь.

Чтобы понять, на чем основана такая способность к предсказанию будущего, исследователи решили в ходе эксперимента изучить работу мозга добровольцев с помощью магнитно-резонансной томографии.

В ходе опытов испытуемым показывали видеозаписи самых обычных событий: человек мыл машину, ребенок собирал конструктор, домохозяйка занималась стиркой и т. д. В определенный момент ученые останавливали пленку и просили предсказать добровольцев, что произойдет в ситуации, записанной на видео, в следующий момент.

Видеозапись останавливали в двух следующих случаях: когда на экране вот-вот должно было произойти какое-то событие и когда это событие уже начинало происходить. В последней ситуации испытуемые правильно предсказывали будущее в более чем 90% случаев. В первом случае "ясновидцы" ошибались чаще: менее 80% добровольцев угадали, что произойдет в следующий момент.

По мнению руководителя данного исследования профессора Джеффри Зэкса, такое предсказывание будущего очень важно для выживания человека, а также является ключевым компонентом в восприятии речи и обучении. "Очень хорошо, когда можешь убежать от нападающего на тебя льва, но намного лучше предугадать, на какой дороге тебя подстерегает хищник и выбрать другой путь", - говорит ученый.

Ученые установили, что в ходе этого эксперимента особенно активной была структура в среднем мозгу, называемая черным веществом, или substantia nigra. Она ответственна за контроль движений и принятие жизненно важных для человека решений, которые помогают ему выжить или приспособиться к среде. Причем черное вещество активизировалось в двух случаях: когда испытуемый должен был угадать, какое событие произойдет, и когда он узнавал, правилен был его ответ или нет.

nbsp;RIN 2000-