Российская Информационная Сеть
24 августа, 15:49

Путин встал на защиту абитуриентов

Путин встал на защиту абитуриентов Ряд российских вузов зачисляли на бюджетные места абитуриентов с крайне низкими баллами ЕГЭ. Эту проблему на встрече с ректорами учебных заведений поднял премьер-министр России Владимир Путин.

В Российский студенческий союз по итогам приемной кампании поступили тысячи жалоб от выпускников школ, которые, даже несмотря на хорошие результаты экзаменов, не смогли пробиться в вузы.

"Стремясь увеличить число студентов, а на самом деле заполучить финансирование, ряд вузов принимает на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ. Так, в семи российских вузах средний проходной балл ЕГЭ был ниже 50. Что это означает? Мы с вами знаем, что это означает. Это означает, что, по старой советской системе, это слабенькая "троечка". Разве это отбор? Нет, это не отбор", - заявил Путин на встрече с активом Российского союза ректоров.

По его словам, последняя кампания по приему в вузы подтвердила проблемы, которые приобретают системный характер. "Причем, возникают проблемы иногда, которые и сразу проблемами не назовешь, потому что буква закона фактически соблюдена, но я сейчас не буду говорить о других каких-то вопросах криминального характера. Они в любой сфере есть, в любой отрасли есть. Пускай специалисты этим занимаются", - добавил премьер.

Рост потока абитуриентов, желающих поступить в престижные вузы, привел к увеличению проходного балла по ЕГЭ в этом году. При этом в приемных комиссиях вузов многим абитуриентам заранее говорили, что у них нет возможности поступить на бюджетное место, поэтому не имеет смысла приносить оригиналы аттестатов, хотя это является обязательным условием для поступления. В итоге во многие вузы были зачислены абитуриенты, которые находились "в хвосте" рейтинговых списков, но принесли с собой документы, сообщает "Известия.ру".

По мнению Студенческого союза, организация приемной кампании содержит коррупционную схему, из-за которой абитуриенты оказались в информационной блокаде: сайты многих вузов не выкладывали оперативных данных об изменениях рейтинговых списков и шансах на поступление в учебное заведение. Телефоны приемных комиссий или не отвечали, или были заняты.

А главное - приемные комиссии не уведомляли абитуриентов об их зачислении на бюджетные места и не предлагали принести оригиналы документов для последующего зачисления в вуз. В результате в учебные заведения на бюджетные места могли быть зачислены в основном "блатные".

Кроме того, некоторые не поступившие абитуриенты рассказывают, что когда они начали выяснять, почему на бюджетные места были зачислены люди с более низкими баллами, в приемной комиссии пытались объяснить свой выбор совокупностью всех данных о абитуриенте, включая портфолио. При этом, по словам председателя студсоюза Артема Хромова, приемная комиссия не имела никакого права отбирать абитуриентов, ориентируясь на портфолио, отмечает РИА Новости.

Такая схема действует не только в Москве, но и во многих других крупных городах России, где поток абитуриентов очень большой, отмечает Хромов. Российский студенческий союз считает, что необходимо обязать вузы предупреждать абитуриентов о возможном зачислении по телефону с соответствующей аудиозаписью или через почтовые извещения.

nbsp;RIN 2000-