Российская Информационная Сеть
25 августа, 09:57

Отставка Стива Джобса обвалила акции Apple

Отставка Стива Джобса обвалила акции Apple Стив Джобс ушел с поста главного исполнительного директора компании Apple, его место займет операционный директор корпорации Тим Кук. Отставка основателя спровоцировал обвал акций Apple.

О своем уходе с поста генерального директора корпорации Джобс заявил в своем послании к сотрудникам в среду, 25 августа. При этом он выразил готовность продолжать работать в компании в качестве председателя совета директоров, если они посчитают это нужным.

55-летнего Стива Джобса, который с января находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, на посту главы компании заменит Тим Кук, операционный директор, временно заменявший основателя Apple. За назначение Кука выступил сам Джобс в своем письме совету директоров.

О проблемах главы Apple со здоровьем известно с 2003 года, когда у него обнаружили рак поджелудочной железы. Тогда ему была сделана успешная операция и он вернулся к оперативному управлению компанией. В 2009 году Джобсу трансплантировали новую печень. Точный диагноз Джобса общественности неизвестен, пишет Forbes.

После заявления Джобса об уходе акции Apple упали на 7% на внебиржевом рынке - до уровня 357,4 доллара, сообщает РИА Новости.

Напомним, Apple основали в 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк. Компания стремительно развивалась, вскоре на свет появился первый в мире персональный компьютер - Apple I. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу и перестал играть ощутимую роль в жизни корпорации, но благодаря Джобсу Apple со временем превратилась в самую крупную IT-компанию в мире и выпустила несколько революционных продуктов - iPod, iPhone и iPad.

nbsp;RIN 2000-