Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:15

Wikileaks раскрыл тайные интересы России в Таможенном союзе

Wikileaks раскрыл тайные интересы России в Таможенном союзе Сайт Wikileaks опубликовал очередную партию компромата - секретную переписку американских дипломатов, якобы затрагивающую "тайные" интересы России в Таможенном союзе. Согласно данным документам, Таможенный союз - это инструмент влияния Москвы на Астану.

Большинство преданных огласке материалов опубликованной Wikileaks переписки датируются 2004-2008 годами. В них, в частности, идет речь о газовом споре между Москвой и Киевом, а также проблемах заключения Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Так, в одном из документов американские дипломаты высказывают предположение о том, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на Астану. По их мнению, подписание соглашения о Таможенном союзе существенно затруднит Казахстану вступление во Всемирную торговую организацию, пишет BBC.

Wikileaks продолжает будоражить общество своими данными, несмотря на то, что ранее один из главных сотрудников сайта Даниэль Домшайт-Берг удалил с серверов сайта тысячи неопубликованных секретных документов.

Домшайт-Берг работал на Ассанжа в 2010 году, после этого он неоднократно называл главу WikiLeaks самодуром, который думает только о себе и совсем не заботится о судьбе проекта. В частности, экс-сотрудник WikiLeaks уговаривал Ассанжа официально объявить о своем выходе из проекта сразу после того, как его обвинили в изнасиловании двух шведок. По его мнению, это обезопасило бы Ассанжа от дальнейших обвинений, которые, по мнению большинства экспертов, были сфабрикованы против Короля компромата с целью похоронить его проект. Однако Ассанж не внимал советам, что и могло спровоцировать месть Домшайт-Берга.

Среди стертых документов были списки американских граждан, подозреваемых в терроризме, секретная переписка сотрудников Bank Of America и база данных неонацистских организаций США, сообщает "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-