Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:19

Шойгу определился с регионом для выдвижения в Госдуму

Шойгу определился с регионом для выдвижения в Госдуму Глава МЧС Сергей Шойгу возглавит красноярский список "Единой России" на выборах в Госдуму. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

По его словам, он разговаривал с Шойгу на эту тему и "получил от него принципиальное согласие".

Ранее в СМИ появлялась информация, что глава МЧС будет баллотироваться в Иркутской или Новосибирской области. На прошлых выборах в 2007 году Шойгу возглавлял ставропольский список, лидером которого в эту кампанию станет вице-премьер Игорь Сечин.

Сергей Шойгу, который является одним из основателей "Единой России", на протяжении многих лет остается одним из самых популярных политиков. Его деятельность, по данным ВЦИОМа, одобряют 72 процента россиян. Для сравнения, работой премьер-министра РФ Владимира Путина довольны 63 процента граждан.

Согласно результатам июльского опроса "Левада-центра", отставку Шойгу поддержали бы 42 процента респондентов. Этот показатель самый низкий среди всех министров.

Помимо Шойгу, из членов правительства на выборы пойдет единорос, вице-премьер Александр Жуков. Он возглавит партийный список в Калининграде. Где будет выдвигаться еще один высокопоставленный представитель "Единой России" Вячеслав Володин, который также работает в Белом доме, пока неизвестно.

Помимо единоросов, на выборы отправятся несколько беспартийных членов правительства. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, вступивший в Народный фронт, возглавит список "Единой России" в Калининграде, а Виктор Зубков - в Волгограде.

Сколько всего членов правительства Владимира Путина, возглавляющего "ЕР", пойдет на выборы, не сообщалось. Известно, что все они попадут в список без участия в праймериз.

Окончательный вариант партийного списка будет утвержден на съезде в Москве 24 сентября. Примерно в 30 регионах списки не будут возглавлять губернаторы.

nbsp;RIN 2000-