Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:19

В мире появился первый плавучий "Русский центр"

В мире появился первый плавучий "Русский центр" В мире появился первый плавучий "Русский центр". Он открылся на борту парусника "Надежда". Судно сейчас во Владивостоке готовится к дальнему плаванию: тихоокеанский поход приурочен к саммиту АТЭС.

Одна из главных его задач - укрепление связей с соотечественниками за рубежом, продвижение русской культуры и русского языка. Именно для этого и предназначен морской центр фонда "Русский мир". А также для воспитания будущих моряков.

"Я думаю, что этот поход закалит наших ребят, которые на протяжении всего плавания будут работать с парусами, будут выполнять учебные задачи, учиться культуре общения, мужать и становиться настоящими моряками", - подчеркнул в эфире "России-24" ректор Морского государственного университета им. Г. И. Невельского Сергей Огай.

По его мнению, благодаря тому, что на борту открыт центр "Русский мир", который содержит более тысячи наименования книг, видеоматериалов, это в большой степени будет способствовать становлению юных моряков как граждан.

nbsp;RIN 2000-