Российская Информационная Сеть
25 августа, 13:40

Построенные для Ливии аэробусы перепродали Лаосу

Построенные для Ливии аэробусы перепродали Лаосу Лаосская государственная авиакомпания Lao Airlines договорилась с европейским концерном Airbus о покупке двух лайнеров А320, ранее предназначавшихся Ливии. Об этом сообщает AFP со ссылкой на неназванные источники.

По данным информагентства, лаосская сторона намерена изменить интерьер обоих самолетов, изначально заказанных ливийским перевозчиком Afriqiyah Airways. Сиденья в лайнерах были выполнены в зеленом цвете (после того, как в Ливии к власти пришел Муаммар Каддафи, новым флагом страны стал однотонный зеленый). Цветом лаосской авиакомпании является синий.

Собеседник агентства не назвал сумму сделки Lao Airlines с Airbus, однако отметил, что авиаперевозчику была предоставлена небольшая скидка. Каждый самолет рассчитан на перевозку около 140 человек.

После начала гражданской войны в Ливии в отношении государства были введены экономические санкции, и мировым компаниям запрещено вести дела с ливийскими. В мае текущего года Евросоюз наложил арест на счета Afriqiyah Airways.

nbsp;RIN 2000-