Российская Информационная Сеть
26 августа, 09:15

Штаб мятежников переезжает в Триполи

Штаб мятежников переезжает в Триполи Восемь высокопоставленных представителей Переходного национального совета Ливии прибыли в четверг в Триполи, куда в ближайшие дни переедет и вся штаб-квартира мятежников.

Покинувший столицу Муаммар Каддафи пообещал продолжать войну еще несколько лет и призвал ливийцев "бить крыс, крестоносцев и неверных".

По меньшей мере восемь членов ПНС уже прибыли в Триполи, сообщил представитель руководства мятежников Махмуд Чаммам. В ближайшие два дня там будет развернута их штаб-квартира, координирующая действия оппозиции и подготавливающая политические преобразования после падения режима Каддафи.

Пока же город захвачен мародерами. Они уже успели разграбить резиденции Каддафи и его детей, а также некоторые иностранные посольства и представительства. Добычей грабителей стали позолоченные пистолеты полковника Каддафи, медицинские карты его родственников и даже позолоченные зубные щетки. В других местах мародеры не гнушались модными джинсами, DVD, телевизорами и другой техникой, передает РИА Новости.

Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, ускользнувший в четверг от искавшего его британского спецназа, в свою очередь выступил по местному телеканалу, призвав сторонников взять оружие и сокрушить мятежников. "Ливийцы должны сражаться и уничтожить мятежников, - цитируют его слова "Вести.Ru". - Улица за улицей бейте крыс, крестоносцев и неверных".

Повстанцы "не найдут себе укромного места" на ливийской земле, поскольку поддерживающих его "подавляющее большинство", заверил полковник, призвав южные племена "подняться на битву против интервенции. "Ливия - только для ее народа, а не для агентов, империализма, Франции и ее Саркози, не для Италии, - заявил он. - Триполи ваш, он не для тех, кто надеется на НАТО".

nbsp;RIN 2000-