Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:04

Назван лучший футболист Европы

Назван лучший футболист Европы Первым обладателем наград года по версии УЕФА, как лучший игрок Европы, стал нападающий испанской "Барселоны" аргентинец Лионель Месси. Престижный приз был ему вручен во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов в Монако.

В голосовании приняли участие 53 журналиста, представляющих все национальные ассоциации УЕФА. По его итогам форвард "Барселоны" опередил своего одноклубника испанца Хавьерa Эрнандесa и португальца Криштиану Роналду из испанского "Реала". В финальном голосовании за Месси отдали голоса 38 человек, за Чави - 11, за Криштиану Роналду - 3.

В этом году при голосовании учитывались выступления футболистов в сезоне 2010/2011 во всех турнирах, внутренних и международных, на уровне клубов и сборных. В прошлом сезоне нападающий сборной Аргентины забил за свой клуб 53 мяча.

Как передает ИТАР-ТАСС, 12 раз Месси отличился в Лиге чемпионов, в третий раз подряд став ее лучшим бомбардиром. Каталонцы дошли в этом турнире до финала, где со счетом 3:1 обыграли английский "Манчестер Юнайтед". Кроме того, он помог "Барселоне" третий год кряду выиграть чемпионат Испании.

В десятку лучших вошли еще два футболиста "Барселоны" - Андрес Иньеста и Жерар Пике. Также за престижную награду боролись Фалькао ("Порту", позднее перешел в "Атлетико Мадрид"), Уэйн Руни и Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед"), Златан Ибрагимович ("Милан") и Мануэль Нойер ("Шальке-04", позднее перешел в "Баварию").

Награда лучшему футболисту года по версии УЕФА сменила приз лучшему игроку года в клубном футболе по версии УЕФА. В 2010 году ее завоевал нападающий "Интера" аргентинец Диего Милито. За год до него награды удостоился все тот же Месси, а в 2008 году сильнейшим был признан Роналду.

nbsp;RIN 2000-