Российская Информационная Сеть
26 августа, 15:09

Рыбакам-любителям хотят ограничить улов

Рыбакам-любителям хотят ограничить улов Глава Росрыболовства выступил за введение суточных норм вылова для рыболовов-любителей. Андрей Крайний указал, что это позволит спасти российские реки и озера.

"Я категорически за то, чтобы сделать нормы вылова. Нельзя без норм - реки и озера уничтожим. Но эксперты склоняются, что суточную норму необходимо устанавливать в отдельности по бассейнам", - сказал глава Росрыболовства в ходе обсуждения правительственного проекта закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, указанный законопроект и его нечеткие формулировки вызвали большой общественный резонанс. Российским рыбакам "пообещали" введение платы за излюбленное времяпрепровождение. В некоторых регионах под аукцион для организации коммерческой ловли попало до 30-45% берегов, включая лучшие места для рыболовства. На сегодняшний день в стране уже выделено около 1300 коммерческих участков, сообщает РИА Новости.

Голосование по законопроекту, проведенное в Интернете, вызвало наиболее активное обсуждение поправок именно в части распределения рыболовных участков и введения лицензий для рыбаков-любителей. "Вопрос об участках на российских реках вызывает наибольшее количество споров. Возможно, по итогам всероссийского обсуждения не будет в новом законе такого понятия. Но если даже участков не будет, мы не имеем права отнимать те участки, которые уже получены людьми", - заявил по этому поводу Крайний.

Как писали Дни.Ру, ранее на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым любители рыбалки резко высказались против практики рыбопромысловых участков. Глава государства в ответ пообещал дать распоряжение выработать четкие нормы вылова рыбы.

nbsp;RIN 2000-