Российская Информационная Сеть
26 августа, 16:56

У посольства Ливии в Москве дерутся за флаг

У посольства Ливии в Москве дерутся за флаг У посольства Ливии в Москве, расположенном на Мосфильмовской улице, произошли столкновения между сторонниками Муаммара Каддафи и Национального переходного совета.

Словесные перепалки между идеологическими противниками вызвала подготовка к торжественному поднятию флага ливийской оппозиции.

Конфликт разгорелся среди многочисленных российских и иностранных журналистов, находящихся у здания диппредставительства, и на первых порах ограничился словесными перепалками между сторонниками и противниками режима Каддафи. В частности, группа, именующая себя "Интернет-сообщество за Каддафи и его народ" преградила дорогу в посольство сторонникам ПНС, одетым в мaйки с изображением триколора.

Точные дата и время поднятия нового трехцветного флага уточняются, сейчас идет подготовка. Между тем на здании уже спустили зеленый флаг Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

В то же время люди, посетившие ливийское диппредставительство, свидетельствуют, что на территории и в самом здании посольства не осталось никакой атрибутики, связанной с эпохой Каддафи.

К посольству Ливии в Москве пришли порядка 20 журналистов, которые ожидают поднятия над зданием посольства нового флага, сообщает РИА Новости.

Представительство североафриканской страны охраняется усиленными нарядами российской полиции. Стражи порядка периодически призывают собравшихся к спокойствию и отказу от насилия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что на протяжении этой недели посольства Ливии по всему миру постепенно меняли флаги. Одними из первых это сделали диппредставительства в Чехии и Белоруссии, а смена флага в Греции сопровождалась разгромом посольства сторонниками оппозиции.

nbsp;RIN 2000-