Российская Информационная Сеть
29 августа, 10:30

В США подсчитали жертв "Айрин"

В США подсчитали жертв "Айрин" Жертвами разрушительного урагана "Айрин", обрушившегося на восточное и северо-восточное побережья США, стали менее 20 человек. При этом американский президент Барак Обама предупредил, что ситуация может ухудшиться в ближайшие дни.

Общая площадь наводнений в регионе превысила размеры штата Нью-Йорк. По различной информации, стихия унесла от 16 до 18 жизней. Без света осталось около шести миллионов человек. Власти США объявили, что погибших и пострадавших могло быть больше, если бы заблаговременно не удалось подготовиться к приходу урагана.

Американский президент Барак Обама выразил глубокие соболезнования родственникам жертв и отметил, что это еще не конец. Глава государства сообщил, что на преодоление последствий бедствия потребуются недели. "Еще до того, как ураган обрушился на наше побережье, нас сильно тревожила возможность больших затоплений и нарушения энергоснабжения. И именно о таких последствиях удара стихии мы сейчас получаем сообщения от местных властей", - рассказал хозяин Белого дома в телеобращении к нации.

Обама заявил, что для многих американцев сохраняется серьезный риск подтоплений и отключения электроэнергии, передает ИТАР-ТАСС. "Ситуация может даже ухудшиться в ближайшие дни, поскольку реки выходят из своих берегов", - пояснил президент США. Он призвал жителей страны принять участие в восстановительных работах и поблагодарил всех, кто рисковал жизнями ради безопасности других.

Напомним, что ураган обрушился на США в субботу, 27 августа. Стихия нанесла удар по штатам Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Коннектикут и столичный округ Колумбия. В понедельник сила "Айрин" значительно уменьшилась. Сам ураган начал смещаться в сторону Канады. В связи с этим канадские авиакомпании уже отменили более 100 рейсов, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-