Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:48

Ученые: Использование антибиотиков ведет к ожирению

Ученые: Использование антибиотиков ведет к ожирению Ранее учеными было установлено, что в результате частого лечения антибиотиками появляются "супербактерии", устойчивые к большинству лекарств и уничтожается полезная микрофлора кишечника.

Сейчас стал известен еще один минус антибиотиков: Мартин Блейзер из Нью-Йоркского университета заявляет, что использование даже малых доз антибиотиков при лечении детских инфекционных заболеваний может привести к ожирению - именно этот эффект от лекарств используется в животноводстве для быстрого набора массы животных.

Также Блейзер считает, что антибиотики стали причиной почти полного исчезновения одного из видов кишечных бактерий - Helicobacter pylori. В начале ХХ века эта бактерия "прописалась" в кишечнике практически всех людей.

А уже к началу XXI века она встречается лишь у 6% жителей земного шара. Уничтожение этой исчезающей бактерии приводит к изменениям в выработке грелина и лептина - гормонов, которые отвечают за работу слизистой оболочки желудка. Он предполагает, что эти изменения могут привести к появлению повышенной чувствительности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

nbsp;RIN 2000-