Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:59

Акулы-людоеды ускользнули от главы Приморья

Акулы-людоеды ускользнули от главы Приморья В Приморье продолжается охота на акул-людоедов, которые уже трижды за месяц нападали на людей. Ловить морских хищниц выехал даже губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

По словам специалистов, купание на всей акватории Японского моря у побережья региона в настоящее время опасно.

Купание у побережья Хасанского района Приморья вновь запрещено. Кроме того, комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ввести запрет на купание и на островных территориях Владивостокского городского округа. Специалисты совместно с правоохранительными органами продолжают проводить патрулирование по побережью края. Они информируют отдыхающих об опасности купания.

"В связи с произошедшими на побережье Приморского края случаями нападения акул на людей, и с проводимыми мероприятиями по лову акул, Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует временно воздержаться от купания в море, подводного плавания, а также от посещения водных аттракционов", - говорится в обращении МЧС. Опасность усиливает то, что профессиональные рыбаки приманивают акул в прибрежные воды кровью и мясом, сообщает "Интерфакс".

Между тем поиски акул-людоедов до сих пор не дали результатов. Выловлены и уничтожены были лишь безопасные для людей катраны и сельдевые акулы. Тогда как ученые утверждают, что искать надо большую белую акулу и серо-голубую акулу-мако.

В субботу в ряде СМИ появилась информация о вылове четырехметровой морской хищницы, однако позже появились и опровержения. "Местные информационные ленты Владивостока сейчас буквально пестрят сообщениями о том, что сегодня днем в Славянке якобы была поймана четырехметровая акула-людоед. Но в пресс-службе МЧС эту информацию не подтвердили и сказали, что это не более чем слухи. На пляже Славянки сейчас масса отдыхающих, люди активно купаются и загорают, а в одном из интернет-форумов написано, что на пляже, напротив, невообразимый ажиотаж, люди фотографируются с якобы пойманной акулой и ждут приезда ученых. Но оказалось, что все это не более чем выдумки", - сообщал корреспондент "Комсомольской правды".

В воскресенье, 28 августа, губернатор Приморского края Сергей Дарькин лично принял участие в операции. Чиновник вышел в море на рыболовецком судне "Янтарь", чтобы удостовериться, что делается все возможное для обнаружения и поимки опасных хищников, сообщает "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-