Российская Информационная Сеть
29 августа, 12:17

Космонавтов не могут вернуть с МКС

Космонавтов не могут вернуть с МКС Три члена экипажа Международной космической станции останутся на борту станции на более долгий срок. Это связано с переносом приземления корабля "Союз ТМА-21", изначально запланированного на 8 сентября.

Причиной изменений стал неудачный запуск ракеты-носителя с грузовым кораблем "Прогресс М-12М".

Подготовка космонавтов Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Рональда Гарана к возвращению на Землю временно прекращена, сообщили экипажу МКС специалисты хьюстонского и подмосковного центров управления полетами. Официальное решение о продлении полета ожидается на днях.

По различным данным представителей ракетно-космической отрасли, посадка "Союза ТМА-21" может быть перенесена как на 19 сентября, так и на конец октября, сообщает "Интерфакс".

Напомним, при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" 24 августа произошла авария двигательной установки, из-за чего корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

Ракеты-носители "Союз-У" и "Союз-ФГ", запускающие, соответственно, корабли "Прогресс" и "Союз", имеют одинаковый двигатель РД-0110 на третьей ступени. В связи с этим обсуждается перенос запуска пилотируемого корабля "Союза ТМА-22" с 22 сентября на более поздний срок, чтобы специалисты успели разобраться с причинами аварийного запуска.

В настоящее время в ракетно-космической отрасли обсуждается идея осуществить два испытательных беспилотных пуска ракеты-носителя "Союз" с двигателем РД-0110 на третьей ступени, и только в случае их успешности выполнить посадку космонавтов на корабле "Союз ТМА-21". Однако если этот вариант будет утвержден, то запуск корабля "Союз ТМА-22", планирующийся на 22 сентября, состоится не ранее ноября.

nbsp;RIN 2000-