Российская Информационная Сеть
29 августа, 12:44

Россияне рассказали о взрыве на пляже

Россияне рассказали о взрыве на пляже Полиция Турции ищет террористов, устроивших взрыв на одном из пляжей Кемера. По некоторым данным, за организацией атаки могут стоять курдские группировки.

Между тем правительство Турции выделяет пять миллионов долларов на поддержание имиджа страны.

"Я загорал на пляже в 10 утра, народу полно, вдруг сзади что-то хлопнуло, вокруг все закричали, а мне по спине ударило галькой и тут же зонтом по голове", - рассказал один из пострадавших, Евгений из подмосковного Одинцова.

Судя по всему, атака была тщательно спланирована. Власти Турции еще не распространили никакой информации о типе и мощности взрывного устройства. Первоначально представители администрации заявили, что взорвался газовый баллон. "Сначала все на пляже говорили о баллоне, но я видел столб черного дыма - от газа так не бывает, - рассказал очевидец произошедшего Андрей Парфененко. - Это не хлопок, а реальный взрыв. Я был на войне и знаю, как что звучит. Зонтик металлический подкинуло вверх, и в клочья разорвало ткань. Воронка осталась прямо среди лежаков <...> Все здесь говорят, что это курды".

Двумя днями ранее примерно в полусотне километров от Кемера, в Анталье, взорвалась шумовая граната, также спрятанная в гальке на пляже. Вспышка вызвала панику среди отдыхающих, но серьезно пострадавших не было. Взрывы произошли сразу после того, как курдские террористы в ответ на операцию турецкой армии на территории Ирака заявили о намерении устраивать теракты не только против военных, как это было всегда, но также против мирных жителей и туристов, напоминают "Известия.ру". Однако многие объекты туристической инфраструктуры в Турции принадлежат именно курдским предпринимателям.

В турецком посольстве в Москве через несколько часов после взрыва прошло экстренное совещание, по итогам которого советник по культуре и туризму Джелаль Кылыч заявил, что говорить о курдском следе пока рано.

К настоящему времени семеро пострадавших россиян выписаны из больниц. Состояние еще восьмерых человек - из Германии, Норвегии, Швеции - также не вызывает опасений, сообщает ИА "Росбалт". Известно, что на кампанию по поддержке имиджа турецких курортов власти страны выделят около пяти миллионов долларов. Однако специалисты и без того утверждают, что эти взрывы не скажутся на снижении потока туристов из России.

Напомним, взрыв произошел на пляже отеля Olympus в Кемере около десяти часов утра среди лежаков отеля. Взрывное устройство было закопано в песок. В основном, туристы получили ранения от поднятой взрывом гальки.

nbsp;RIN 2000-