Российская Информационная Сеть
29 августа, 14:32

Отравленных в Турции россиян уже более 100

Отравленных в Турции россиян уже более 100 Число отравленных в гостинице на турецком курорте россиян перевалило за сотню. Продажи путевок в отель Alara Park в Анталье, где произошла вспышка кишечной инфекции, приостановлены. Источник болезни пока не найден.

В настоящее время за помощью обратились уже 103 россиянина. Такую цифру дает генконсульство России в Турции в связи с отравлением. "К нам поступили жалобы от 103 россиян, отдыхающих в гостинице Alara Park в Аланье. По нашим данным, это уже третье за сезон отравление в этом отеле. Мы разбираемся с ситуацией", - цитирует ИТАР-ТАСС слова дипломата Александра Толстопятенко.

Проживающие в гостинице клиенты российского туроператора Tez Tour несколько раз за последние две недели обращались в местные медицинские учреждения с жалобами на рвоту и диарею. Первое подобное обращение было зафиксировано еще в начале августа. В данный момент продажи путевок в Alara Park прекращены, заявили в туристической компании.

"У нас большая квота номеров в отеле Alara Park. Как только произошел первый случай, мы взяли эту ситуацию на контроль. В отеле неоднократно брали пробы воды, продуктов. По результатам анализов каких-либо отклонений от норм по установленным стандартам не зафиксировано. Мы ожидаем результатов дополнительных исследований, которые проводились за последнюю неделю, а пока решили приостановить продажи отеля. Возможно, откроем их снова после того, как ситуация прояснится", - рассказала PR-директор Tez Tour Марина Макаркова.

По ее данным, пострадало в общей сложности 80 человек. "Никто из них не был госпитализирован, туристы лечились амбулаторно, никаких проблем со страховым покрытием у них не возникло. Все туристы были застрахованы в компании "Ингосстрах", - сказала представитель туроператора. По другой информации, десять россиян все-таки было госпитализировано, сообщают "Вести.Ru".

Как писали Дни.Ру, в СМИ высказываются предположения, что в гостинице возможна вспышка ротавирусной инфекции. К этой версии склоняются и бывшие гости отеля.

Отель Alara Park на 370 номеров имеет категорию "пять звезд". Он построен в 1985 году и расположен на первой линии пляжа в 20 километрах от курорта Аланья, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-