Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:32

Грузия не имеет ничего против вступления России в ВТО

Грузия не имеет ничего против вступления России в ВТО Грузинские власти не имеют ничего против вступления России во Всемирную торговую организацию, заявила в интервью Tribune грузинский министр экономики Вера Кобалия.

"Достижение на двусторонних грузино-российских переговорах в Швейцарии согласия относительно вступления России в ВТО в полной степени возможно", - подчеркнула она.

"Для Грузии то, что Россия войдет в ВТО, будет даже выгодным", - заявила Кобалия, имея в виду решение других проблем, существующих в отношениях двух стран.Переговоры представителей России и Грузии о вступлении в ВТО состоятся в Швейцарии 12 сентября при посредничестве МИДа этой страны. Обсуждаться, согласно предварительным данным, будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для присоединения России к ВТО, передает ИТАР-ТАСС.

"Однако, как и любая другая страна, вступившая в эту организацию, Россия будет обязана в дальнейшем соблюдать ее правила и нормы. То есть на грузино-российской границе должен быть установлен таможенный контроль, признанный на международном уровне, в частности Европейским союзом и США", - сказала Кобалия.

"Это экономические, а отнюдь не политические требования. Перевозимые через границу грузы должны контролироваться подобно тому, как это происходит, например, на границе между Финляндией и Россией", - сказала грузинский министр экономики.

nbsp;RIN 2000-