Российская Информационная Сеть
31 августа, 09:51

"Штокман" и "Стокманн" не могут поделить товарный знак

"Штокман" и "Стокманн" не могут поделить товарный знак Компания "Штокман Девелопмент АГ" столкнулась с неожиданной проблемой: она не может зарегистрировать свой товарный знак по ряду классов из-за финской сети Stockmann.

Оказалось что ритейлер при регистрации своего знака "Стокманн" охватил такой широкий спектр услуг, что занимающемуся добычей газа и имеющему созвучное название "Штокману" не осталось места, пишет РБК daily.

Как пояснили изданию юристы "Штокман Девелопмент", компания хочет добиться регистрации своего товарного знака по тем категориям услуг, в которых не участвует финская торговая сеть Stockmann. В марте Роспатент уже отказал газодобывающей компании в регистрации ее имени по ряду классов, объяснив это тем, что их занял ритейлер. Торговые знаки "Стокманн" и "Штокман", по мнению специалистов ведомства, схожи до степени смешения.

Финская торговая сеть перед выходом на российский рынок непродуктового ритейла в 1997 году запатентовала свой знак в достаточно широком диапазоне услуг, даже тех, которые не оказывает, например, менеджмент в сфере бизнеса, административная деятельность в сфере бизнеса, офисная служба - функции, которые охватывают все на свете.

Правда, и "Штокман" стремится в те сферы услуг, которые газодобытчику несвойственны. Например, расклейка афиш, оклейка обоев, мытье окон, упаковка товаров и уничтожение паразитов.

"Штокман Девелопмент АГ" создана "Гапромом" (51% акций), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%) для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Работы по проекту начнутся в 2016 году. В марте прошлого года компании удалось зарегистрировать свой товарный знак по нескольким классам, в том числе четвертому (в него входят различные масла и смазочные материалы), седьмому (инструменты, в том числе нефтедобывающие), девятому (любая электроника) и двенадцатому (транспортные средства).

nbsp;RIN 2000-