Российская Информационная Сеть
31 августа, 12:16

Мексиканский вулкан вновь проснулся

Мексиканский вулкан вновь проснулся Действующий вулкан Попокатепетль, находящийся в 40 километрах к юго-востоку от столицы Мексики города Мехико, во вторник вновь проснулся и четыре раза выбросил пар, газ и пепел из своего кратера.

Национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий уже ввел ограничение на доступ в 12-километровую зону вокруг него, при этом уточнив, что опасности для людей в прилегающих населенных пунктах нет.

По сообщению МВД, выбросы частиц из вулканического кратера достигают высоты в один километр. Уже наблюдается падения пепла в ряде деревень и городов штата Мехико, а поднявшийся ветер относит их на запад и северо-запад. Есть вероятность того, что в ближайшие несколько часов пепел может появится и на улицах Мехико, пишет extrafast.ru.

Попокатепетль, что в переводе с языка ацтеков означает "Дымящаяся гора", является одним из наиболее активных действующих вулканов мира. Высота Попокатепетля над уровнем моря - 5 тысяч 452 метра, вулкан является символом и гордостью Мексики, как текила или орел со змеей в когтя.

nbsp;RIN 2000-