Российская Информационная Сеть
31 августа, 13:51

Сентябрь в Москве будет теплым и без избытка осадков

Сентябрь в Москве будет теплым и без избытка осадков Последний день лета в столице выдался теплым и солнечным. В целом же нынешнее лето попало на третье место в списке самых жарких в Центральной России за всю историю метеонаблюдений.

Ещё жарче было лишь летом 2010 и 1972 годов. Какой будет погода в первый месяц осени, в интервью каналу "Россия-24" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, сентябрь в этом году почти на всей территории страны, за исключением лишь Красноярского края, будет достаточно теплым и без избытка осадков. Температура будет около и немного выше нормы и осадков около или ниже нормы, а это и есть предпосылки к бабьему лету, отметил синоптик. Кроме того, предполагается, что в промежутке с 1 сентября по 10 октября будет два периода бабьего лета с температурой 18-23 градуса, добавил Роман Вильфанд.

Он заметил, что в первой пятидневке сентября хорошую погоду ожидать не стоит, она будет облачной и с дождями. Начиная с сегодняшнего вечера, через Москву будет проходить фронт. Он слабо выражен, поэтому сильных осадков 1 сентября синоптики не прогнозируют. В послеполуденные часы ожидается температура 22-24 градуса.

Однако воздушная масса будет другой, более насыщенной влагой, появится облачность, она не будет сплошной, выглянет и солнце. Но уже существует вероятность кратковременных дождей. А вот уже после 2 сентября наступит небольшое похолодание, дневные температуры будут около 17-19 градусов и осадки.

nbsp;RIN 2000-