Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:15

За расстрел детей депутату дали условно

За расстрел детей депутату дали условно В Хакассии вынесен приговор экс-депутату горсовета Александру Катареву, который обстрелял детей из травматического пистолета, ранив одного из них. За инцидент, получивший большой общественный резонанс, политик получил условный срок.

Суд Черногорска приговорил стрелка к трем годам лишения свободы условно. С осужденного в пользу раненного ребенка взысканы 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также материальные затраты на услуги адвоката (30 тысяч рублей) и психолога (1,2 тысячи рублей).

Смягчающими обстоятельствами суд счел тот факт, что Катарев сам воспитывает несовершеннолетнего ребенка, а также что это его первая судимость. Между тем суд лишил экс-депутата права заниматься педагогической деятельностью - по образованию он преподаватель информатики, причем пострадавший пятиклассник учится в школе, где он преподавал до избрания депутатом, отмечает "Вести.Ru".

Отец пострадавшего ребенка Владимир Войткевич считает приговор несправедливо мягким. Будут ли родители мальчика обжаловать приговор, пока не известно.

Напомним, инцидент произошел в марте 2011 года. Дети, учащиеся в пятых-шестых классах, играли около школы в снежки, один из которых угодил в Катарева. В ответ депутат Черногорского горсовета начал стрелять по детям из травматики, 11-летний мальчик получил ранение в ногу. Как писали Дни.Ру, депутат же как ни в чем не бывало отправился домой, не оказав пострадавшему ребенку помощи.

После того, как инцидент получил широкий общественный резонанс, Катарев снял с себя полномочия депутата, ему были предъявлены обвинения по статьям "Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

До последнего времени экс-депутат своей вины не признавал. "Катарев до последнего утверждал, что выстрелил в детей по неосторожности, но в ходе следственного эксперимента эксперты установили, что такой выстрел не мог быть произведен по неосторожности", - цитирует представителя Следственного комитета России по Черногорску Вячеслава Леонова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-