Российская Информационная Сеть
1 сентября, 12:04

Саркози обвиняют в махинациях на выборах

Саркози обвиняют в махинациях на выборах В преддверии президентских выборов во Франции в местной прессе появляется все больше компромата на участников будущей предвыборной кампании.

В четверг в Le Monde появились выдержки из книги судьи Изабель Превос-Депре о махинациях со стороны действующего главы государства Николя Саркози.

Речь идет о скандале с незаконным финансированием избирательной кампании Н.Саркози. Якобы будущий президент получил большую сумму наличными от наследницы компании L`Oreal Лилиан Бетанкур. По закону максимальная сумма пожертвований на политические нужды в наличных составляет всего 150 евро.

Эта история тянется с 2007 года, однако доказательств собрать не удалось.

И.Превос-Депре объясняет неудачу расследования тем, что французская полиция и спецслужбы все эти годы старательно пытаются замять дело. Журналистов вызывали на допросы, из квартир пропадали важные улики, свидетели отказывались давать показания.

Представитель Н.Саркози Жан-Франсуа Копе уже назвал приведенные в книге факты недостоверными и надуманными. По его словам, книга не случайно вышла сейчас, когда до выборов остается всего несколько месяцев.

В свою очередь основной кандидат от оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд заявил, что к новой книге надо отнестись очень осторожно. При этом он подчеркнул наличие связи между президентом страны, полицией и попытками замять скандал.

nbsp;RIN 2000-