Российская Информационная Сеть
1 сентября, 13:59

Лондонские школы вводят "шоковые" уроки

Лондонские школы вводят "шоковые" уроки Лондонских школьников отучат от хулиганства при помощи "шоковой терапии". Начиная с этого учебного года детям в возрасте от 9 лет и старше проведут спецкурс.

В классы пригласят полицейских и врачей, которые подробно расскажут, чем может закончиться игра с холодным оружием и многие ли выживают после ножевого ранения. Новый предмет решили ввести после лондонских погромов, в которых участвовало много детей. Подробнее об этом - корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

Самым молодым участником погромов стал 11-летний подросток, чье имя в прессу не просочилось. Накануне магистратский суд Лондона приговорил его к 18 месяцам реабилитационной программы для малолетних хулиганов. Подросток вместе с другими членами молодежной банды в ночь на 9 августа грабил магазин "Дебенам".

Правда, как установило следствие, много унести 11-летний хулиган не смог, а всего лишь завладел корзиной для мусора. Но на процессе выяснилось, что всего за 5 дней до погромов подростка уже судили за хулиганство в автобусе. Однако отправить мальчика в тюрьму суд так и не решился. В итоге, как пишет британская пресса, он отделался мягким приговором, и никто не сомневается, что совсем скоро он опять окажется в полиции.

По последним данным, озвученным Скотланд-Ярдом, каждый пятый хулиган, бивший витрины магазинов в дни погромов, был моложе 17 лет. А эксперты и психологи в очередной раз заявили - таких детей из неблагополучных семей, как этот парень, полиция должна контролировать с начала младшей школы.

В качестве эксперимента в этом учебном году детям 280 лондонских школ введут спецпредмет под названием "борьба с преступностью". Морали детям читать не будут. Полицейские и хирурги расскажут о случаях из своей практики - как им приходится сообщать родителям о смерти детей от ножевых ранений, что такое умереть от потери крови и как жить вечным инвалидом, у которого из-за перерезанной толстой кишки на боку висит пакет.

Занятия станут обязательными для всех, кому исполнилось 9 лет. Власти надеются, что с помощью такой профилактики они смогут спасти хотя бы некоторых детей. По данным полиции, сейчас в Лондоне орудуют больше 100 банд, в которые входят несовершеннолетние.

nbsp;RIN 2000-