Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:24

Офицер расстрелял собак в вольере

Офицер расстрелял собак в вольере Под Санкт-Петербургом командир воинской части расстрелял десять служебных собак прямо в вольерах. Следствие проверяет информацию об убийстве в части еще 16 животных.

Убийство собак произошло в ночь на 27 августа в поселке Токсово Ленинградской области. До этого собаки были сняты с довольствия, поэтому их кормили кинолог и местные жители. Они же в четыре часа утра услышали выстрелы, а придя на место обнаружили только двух выживших псов из десяти.

Светлана Лось, председатель общественной организации "Право на жизнь", рассказала: "Когда мы приехали в воинскую часть, там два солдата замывали кровь. Вольеры все были залиты кровью. Двум собачкам удалось спастись, они были заперты в вольере. У вольера лежали два топора и лопата". Защитники животных подали заявление в прокуратуру, сопроводив его видеоматериалом. Однако им удалось снять лишь вольеры, измазанные кровью, и одну раненную собаку, привязанную у крыльца.

Тем временем выяснилось, что командир части покупал щенков породистых овчарок, но сразу продавал их. А по тем же документам оформлял дворняжек. После того, как собак сняли с довольствия, он решил окончательно скрыть все следы, передает НТВ.

В воинской части какое-то время отрицали факт преступления, заявляя, что все собаки живы и здоровы и что их просто перевели в другую часть. Позже Следственный комитет России подтвердил данные об убийстве животных. "Распространенная ранее информация о гибели восьми из десяти собак и жестоком обращении с двумя оставшимися в живых животными нашла свое подтверждение. Сведения о расстреле еще 16 собак проверяются", - сообщает ведомство. В данный момент следователи ищут очевидцев, а командир части вызван в военный следственный отдел для дачи объяснений, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-