Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:33

Началось затопление грузового корабля "Прогресс"

Началось затопление грузового корабля "Прогресс" Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) приступили к затоплению грузового корабля "Прогресс", отстыкованного от МКС в начале прошлой недели.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП, в 13:34 по московскому времени 1 сентября по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля "Прогресс М-11М", который находится в автономном полете 9 суток. Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты и примерно в 14:22 несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности Тихого океана.

"Прогресс" отстыковали от МКС 23 августа и отвели на более низкую орбиту. За 9 суток на орбите были проведены три сеанса геофизического эксперимента "Радар-Прогресс", основная цель которого - исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей "грузовика". Результаты эксперимента фиксируются с помощью специального наземного радара, принадлежащего Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции россияне Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования. Точный вес отходов определить трудно, поскольку есть объемные, но легкие грузы, а есть небольшие, но тяжелые контейнеры, пояснили в ЦУП. Определенно можно сказать только одно - "Прогресс" загружен "под завязку".

Эксперт ЦУП отметил, что в первую очередь стараются загрузить то, что занимает большой объем и захламляет станцию, однако все равно обычно что-то остается.

Не сгоревшие при входе в плотные слои атмосферы обломки "Прогресса М-11М" затонут на "кладбище" космических кораблей в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов.

nbsp;RIN 2000-