Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:41

Американская компания откроет пиццерию на Луне

Американская компания откроет пиццерию на Луне Американская сеть пиццерий Domino`s Pizza предложила открыть первое кафе на Луне. С инициативой выступило подразделение компании в Японии, пишет газета The Daily Telegraph. Кто станет клиентами нового кафе, пока неясно.

По предварительным оценкам, затраты Domino`s Pizza на проект составят около 1,67 триллиона иен (почти 22 миллиарда долларов). Из этой суммы 560 миллиардов иен (около 7,3 миллиарда долларов) компания вложит в транспортировку 70 тонн строительных материалов и оборудования на Луну. Груз доставят на Луну на 15 ракетах.

Проект здания пиццерии в форме купола разрабатывает японская строительная компания Maeda Corp. Планируется, что диаметр купола составит около 26 метров. Сотрудники ресторана будут, по замыслу архитекторов, жить в этом же здании.

Как указывает издание, ближайший конкурент Domino`s Pizza - сеть Pizza Hut - в 2001 году уже запустил "проект по освоению космоса". Компания организовала доставку пиццы на МКС.

Сеть Domino`s Pizza была основана в 1960 году. Сейчас под управлением компании находятся более девяти тысяч торговых точек в 60 странах.

nbsp;RIN 2000-