2 сентября, 10:25

В Казани проходит чемпионат России по дзюдо

В Казани проходит чемпионат России по дзюдо Рада Абдрахманова, Анна Гребенникова, Ирина Заблудина и Наталья Казанцева стали победительницами чемпионата России по дзюдо, который проходит в эти дни в казанском Дворце Единоборств "Ак Барс".

В весовой категории до 48 кг первенствовала Абдрахманова (Челябинск), выиграв в финале у Елены Галкиной (Новокузнецк), которая стала второй. Третье место - у Натальи Кондратьевой (Самарская обл. - Московская обл.) и у Камилы Магомедовой (Дагестан).

Гребенникова, представляющая Московскую область, завоевала "золото" среди спортсменок до 52 кг. На втором месте - Екатерина Буравцева (Санкт-Петербург), а замкнули тройку - Луиза Харченко (Чеченская Республика) и Анна Харитонова (Москва).

Представительница Самары и Московской области Ирина Заблудина выиграла в весе до 57 кг, в финале она нанесла поражение Екатерине Мельниковой (Саратов). "Бронза" - у Ларисы Черепановой (Марий Эл) и Юлии Рыжовой (Москва).

В абсолютной категории победительницей стала Наталья Казанцева из Тюмени. "Серебро" досталось Анаид Мхитарян из Ханты-Мансийского автономного округа, а "бронзу" выиграли Мария Шекерова (Татарстан) и Наталья Соколова (Красноярский край).

Мужская часть чемпионата России по дзюдо стартует розыгрышем четырех комплектов наград, который проходит в эти дни в казанском Дворце единоборств "Ак Барс".

Спортсмены поборются за медали в четырех весовых категориях - до 81 кг, 91 кг, 100 кг, а также свыше 100 кг. Начало предварительных схваток - 10:00 по московскому времени, а финальная часть стартует в 17:00.

В отличие от женщин, мужская сборная не привезла ни одного лидера национальной команды, которые недавно вернулись с мирового первенства в Париже. Здесь выступят вторые-третьи номера россиян, а также другие кандидаты на попадание в сборную. Ожидается, что на состязания соберется значительно большее количество болельщиков, поскольку дзюдо считается традиционно мужским видом. Поединки среди мужчин продолжатся и в субботу, а в воскресенье пройдут командные соревнования, сообщает ИТАР-ТАСС.