Российская Информационная Сеть
2 сентября, 12:54

Американские производители потеряли 16 тыс единиц оружия

Американские производители потеряли 16 тыс единиц оружия Американская организация Brady Center to Prevent Gun Violence опубликовала доклад, согласно которому с 2009 года с оружейных заводов пропало более 16 тысяч единиц оружия, которое могло оказаться в руках преступных группировок.

При подготовке доклада были проанализированы статистические данные Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF), опубликованные в августе 2011 года. При проверке оружейный предприятий бюро не обнаружило записи о продаже 16487 единиц оружия, которых не оказалось на складах. Проверка была проведена только на 20 процентах оружейных предприятий. На каких именно заводах были выявлены нарушения, не сообщается.

На многих пропавших винтовках и пистолетах не было серийного номера, что делает оружие фактически невидимым для правоохранительных органов. По данным Brady Center, пропавшее оружие, как правило, используется криминальными группировками.

Как сообщает CNN, доклад подвергся критике со стороны оружейных экспертов, которые уверены в том, что опубликованные данные являются настолько "нелепыми", что не могут быть правдой, к тому же их нельзя проверить, поскольку названия компаний, где пропадает оружие, не приводятся.

С 2008 году в США были произведены пять миллионов единиц оружия. ATF ежегодно проводит ревизии оружейных предприятий, однако специалисты Brady Center утверждают, что бюро не справляется со своими обязанностями из-за нехватки финансирования и людских ресурсов.

30 августа стало известно, что руководитель бюро Кеннет Мелсон (Kenneth Melson) отправлен в отставку. Предположительно увольнение Мелсона связано с провалом операции "Fast and Furious", которая должна была выявить основные каналы контрабанды оружия в Мексику.

nbsp;RIN 2000-