Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:19

Новую книгу Януковича объявили плагиатом

Новую книгу Януковича объявили плагиатом Интернет-издание "Украинская правда" обвинило президента Украины Виктора Януковича в плагиате.

Как утверждает ресурс, новая книга Януковича Opportunity Ukraine включает в себя целые абзацы из чужих текстов, написанных самыми разными людьми - от оппозиционера Тараса Стецькива до известного на Украине журналиста Вячеслава Пиховшека. "Книга содержит многочисленные дословные перепечатки других авторов без какой-либо ссылки на первоисточник", - пишет "Украинская правда".

Полностью исследование на эту тему издание обещает опубликовать до конца дня 2 сентября.

Выход своей новой книги Янукович анонсировал несколько недель назад. Президент тогда сообщил, что его сочинение будет выпущено в Вене издательством Mandelbaum Verlag и что книга написана на английском языке.

Янукович пояснил, что намеревался показать привлекательность Украины для зарубежных инвесторов и в связи с этим включил в нее "цифры, выкладки, реальный анализ экономической и политической ситуации".

По сведениям "Украинской правды", Янукович не получил гонорара, а, напротив, заплатил издателю за полиграфические услуги.

Агентство УНИАН, ссылаясь на пресс-службу президента Украины, сообщило, что первые экземпляры новой книги отосланы украинским университетам.

Реакция Януковича на обвинения в плагиате пока неизвестна.

Ранее, в середине 2000-х годов, Янукович выпустил книгу "Год в оппозиции", написанную после отставки с поста главы правительства.

nbsp;RIN 2000-