Российская Информационная Сеть
2 сентября, 14:18

В память о "Булгарии" заложили 2 храма

В память о "Булгарии" заложили 2 храма Православная часовня и небольшая мечеть появятся недалеко от места кораблекрушения, жертвами которого стали 122 человека.

Закладка камня под строительство состоялась сегодня в селе Сюкеево.
С вершины минарета и с колокольни строящихся храмов место трагедии будет видно, как на ладони.

Открывать стройку приехали Министр транспорта РФ Игорь Левитин, президент Татарстана Рустам Минниханов и бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев.

Храмы будут воздвигнуты на деньги республиканского и федерального бюджета, а также частично на деньги пожертвований.

Церковь и мечеть будут строиться параллельно, их двери откроются в один день и смогут вместить по несколько десятков скорбящих.

- Я еще раз прошу прощения за произошедшее, ведь трагедия произошла во многом по вине транспортников, - сообщил Игорь Левитин. - Храмы будут видны всем проходящим мимо судам. И это будет всем лучшим напоминанием.

Сюкеево с населением около 600 человек стоит на берегу Куйбышевского водохранилища, в районе соединения Волги и Камы. Место трагедии отлично просматривается с высокого берег, где будут возвышаться кресты колоколен и полумесяц минарета.

- И церковь, и мечеть будут открыты в любое время для желающих помолиться за души погибших в катастрофе, - сообщил на открытии президент республики Татарстан Рустам Минниханов. - Вся Россия скорбит вместе с родственниками утонувших в кораблекрушении, поэтому мы не могли не отдать долго памяти.

Планируется, что здания будут достроены в кратчайшие сроки. Максимальное время строительства, по оценкам проектировщиков храмов, один год. Они должны будут открыться к годовщине затопления "Булгарии".

nbsp;RIN 2000-